Найдите графически решение (х0,у0)системы уравнений 2у+х=6, у-х=-3.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Варвара.

Ответ:

Координаты точки пересечения  (4; 1)

Решение системы уравнений х=4

                                                     у=1      

Объяснение:

2у+х=6                                

у-х= -3

Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:

           2у+х=6                                   у-х= -3

           2у=6-х                                    у=х-3

           у=(6-х)/2    

                               Таблицы:

   х       -2       0        2                 х      -1       0        1

   у        4       3        2                  у     -4      -3       -2

Согласно графиков, координаты точки пересечения  (4; 1)

Решение системы уравнений х=4

                                                    у=1