Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 10 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна? Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Никита.

Ответ:

(x+3)*5=10*(x-3)

5x+15=10x-30

-5x=-45

x=9км/ч