Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Ксения.

Ответ:

18 км/час - скорость в стоячей воде.

все пройденное катером расстояние равно 210 км.

Объяснение:

Х-скорость в стоячей воде. Х+3 - скорость по течению,Х_№ скорость против течения. Расстояние пройденное по и против течения равны.

(Х-3)*7=(Х+3)*5

7Х-21=5Х+15

7Х-5Х=15+21

2Х=36

х=18 (км/час) - скорость в стоячей воде.

5(18+3) =105 - расстояниме пройденное по течению, оно равно расстоянию пройденному против,для проверки подставим

(18-3)*7=15*7=105

а все пройденное катером расстояние равно 105+105=210 км.