Лодка прошла 32 км по течению реки и 36 км против течения, затратив на путь против течения на 2 ч

больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 1 км/ч. срочноООООО​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Ответ:

7 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+1 км/час, против течения х-1 км/час.

36/(х-1) - 32(х+1) = 2

36х+36-32х+32-2х²+2=0

х²-2х-35=0

По теореме Виета х=-5 (не подходит)  х=7.

Собственная скорость лодки 7 км/час.