Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 9 = (х + 2) · 3

9х - 18 = 3х + 6

9х - 3х = 18 + 6

6х = 24

х = 24 : 6

х = 4 (км/ч) - собственная скорость катера

(4 - 2) · 9 = (4 + 2) · 3

2 · 9 = 6 · 3

18 = 18 (км) - расстояние между пристанями

18 · 2 = 36 (км) - весь путь

Ответ: 4 км/ч; 36 км.