Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна __ км/ч ? Сколько километров всего по течению и против течения проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 1) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 1) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 1) · 6 = (х + 1) · 3

6х - 6 = 3х + 3

6х - 3х = 3 + 6

3х = 9

х = 9 : 3

х = 3

(3 + 1) · 3 = 4 · 3 = 12 км - движение катера по течению

(3 - 1) · 6 = 2 · 6 = 12 км - движение катера против течения

Ответ:

Собственная скорость катера равна 3 км/ч

24 км всего по течению и против течения проплыл катер