За 7кг апельсинів і 4 кг лимонів заплатили 680грн. А 5 кг апельсинів дорожчі за 2 кг лимонів на 170

грн. Скільки коштує 1кг апельсинів і 1 кг лимонів (із записом умови)

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйков Егор.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

За 7кг апельсинів і 4 кг лимонів заплатили 680грн. А 5 кг апельсинів дорожчі за 2 кг лимонів на 170 грн. Скільки коштує 1кг апельсинів і 1 кг лимонів?

х - стоит 1 кг лимонов;

у - стоит 1 кг апельсинов;

По условиям задачи система уравнений:

4х + 7у = 680

5у - 2х = 170

Умножить второе уравнение на 2, чтобы решить систему сложением:

4х + 7у = 680

10у - 4х = 340

Сложить уравнения:

4х - 4х + 7у + 10у = 680 + 340

17у = 1020

у = 1020 : 17

у = 60 (грн) - стоит 1 кг апельсинов;

Теперь подставить значение у в любое из двух уравнений системы и вычислить х:

4х + 7у = 680

4х = 680 - 7у

4х = 680 - 7 * 60

4х = 680 - 420

4х = 260

х = 260 : 4

х = 65 (грн) -  стоит 1 кг лимонов;

Проверка:

65*4 + 60*7 = 260 + 420 = 680 (грн), верно;

60*5 - 65*2 = 300 - 130 = 170 (грн), верно.