1. Сумма двух положительных чисел равна 7. Если от их произведения отнять квадрат большего из них,

то получится -15. Найдите эти числа. 2. Проверьте (устно) , что пара чисел (3;-2) является решением системы x^2+y^2=13 (сверху), x+y=1 (снизу) Найдите ещё одну пару чисел, являющуюся решением этой системы

Ответы на вопрос

Отвечает Домоводова Анастасия.

1
х-большее,у-меньшее
х+у=7⇒у=7-х
ху-х²=-15
7х-х²-х²+15=0
2х²-7х-15=0
D=49+120=169
x1=(7-13)/4=-3 не удов усл
х2=(7+13)/4=5
у=7-5=2
2
(-2;3)
(-2)²+3²=4+9=13
-2+3=1