Разложите на множители : а) а^2+4аб+4б^2 б) х^2-4ху-3ху в) by^3-by^4+by^7 г) 16а^3б^6+8а^6б^3

д)11с^4d^2-121c^3d^5 e) - 5x^6c^5-25x^4c^6

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

а) a² + 4ab + 4b² = a² + 2·a·2b + (2b)² = (a + 2b)²

б) x² - 4xy - 3xy = x² - 7xy = x(x - 7y)

в) by³ - by⁴ + by⁷ = by³(1 - y + y⁴)

г) 16a³b⁶ + 8a⁶b³ = 8a³b³(2b³ + a³)

д) 11c⁴d² - 121c³d⁵ = 11c³d²(c + 11d³)

е) -5x⁶c⁵ - 25x⁴c⁶ = -5c⁵x⁴(x² + 5c)