Решите алгебру пожалуйста 2) Пусть (x0;y0) - решение системы линейных уравненийнайдите x0+y0.

-2x+3y=14, 3x-4y=-17​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

Решение системы х=5

                                у=8

Объяснение:

-2x+3y=14

3x-4y= -17​

Умножим первое уравнение на 3, а второе на 2, чтобы решить систему методом алгебраического сложения.

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, коэффициенты или при х, или при у были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают одно из уравнений, как бы подгоняют ко второму, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.

(-2x+3y=14)*3

(3x-4y= -17)​*2

-6х+9у=42

6х-8у= -34

Складываем уравнения:

-6х+6х+9у-8у=42-34

у=8

Теперь подставляем значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

3x-4y= -17​

3х-4*8= -17

3х= -17+32

3х=15

х=5

Решение системы х=5

                                у=8

x0+y0=5+8=13