. Решите систему уравнений методом сложения: {█([email protected]+4y=-6)┤


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Решение системы уравнений (1,2; 0).

Объяснение:

Решить систему уравнений методом сложения:

10x+2y=12

-5x+4y= -6

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, чтобы коэффициенты при неизвестном каком-то были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают уравнения, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.  

В данной системе нужно второе уравнений умножить на 2:

10x+2y=12

-10x+8y= -12

Складываем уравнения:

10х-10х+2у+8у=12-12

10у=0

у=0

Теперь подставляем значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

10x+2y=12

10х=12-2у

10х=12-0

10х=12

х=12/10

х=1,2

Решение системы уравнений (1,2; 0)