№1. Определить,при каком значении х график этой функции пересекается с прямой у=1. Функция

задана формулой:          2х"-7х+6                                                         у=----------------                                                                   х"-4 №2. Решить уравнение:                                                 4               1                1                                             --------- - -------------= -------                                                а"-4      а"+4а+4      а-2   Что сможете помогите пожалуйста!!:)                                                                                                                      

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Стася.

1) подставь вместо у 1 и реши

2) распиши в знаменатиле разность квыдратов (a-b)(a+b) и распиши квадрат суммы (a^2+b^2+2ab) и к общему знаменателю

Отвечает Граненко Артём.

1)приравниваем у

\frac{2x^{2}-7x+6}{x^{2}-4}=1\\ x\neq2\ x\neq-2\\ 2x^{2}-7x+6=x^{2}-4\\ 2x^{2}-7x+6-x^{2}+4=0\\ x^{2}-7x+10=0\\ D=49-40=9=3^{2}\\ x1=\frac{7-3}{2}=2\\ x2=\frac{7+3}{2}=5

 2 - не удавлетворяет условие, значит ответ:5

 

2)знаменатель 1 дроби раскроем по формуле(a-2)(a+2), а знаменатель второй дроби свернем по формуле(a+2)^{2}

приводим к общему знаменателю

\frac{4}{(a-2)(a+2)}-\frac{1}{(a+2)^{2}}=\frac{1}{a-2}\\ \frac{4a+8-a+2-a^{2}-4a-4}{(a+2)^{2}(a-2)}\\ a\neq2\ a\neq-2\\ a^{2}+a-6=0\\ D=1+24=25=5^{2}\\ a1=\frac{-1+5}{2}=2\\ a2=\frac{-1-5}{2}=-3

2 -не удавлетворяет условие, значит ответ:-3