Моторная лодка за 2 ч движения по течению реки и 5 ч против течения проходит 120 км. Найдите

скорость лодки по течению и её скорость против течения, если за 7 ч движения против течения она проходит на 52 км больше, чем за 3 ч движения по течению. ПОДРОБНО!!!!!!!! С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Вероника.

Ответ:

скорость лодки по течению-20км/ч, скорость лодки против течения-16км/ч

Объяснение:

обозначим: х км/ч-собственная скорость лодки, у км/ч-скорость течения

х+у км/ч - скорость по течению

х-у км/ч - скорость против течения

2(х+у) км прошла лодка за 2ч по течению и 5(х-у) км прошла лодка против течения, что вместе составляет 120 км, значит

2(х+у)+5(х-у)=120

7(х+у) км прошла лодка за 7ч против течения и 3(х-у) км прошла лодка по течению за 3ч, причём против течения расстояние на 52 км больше, значит 7(х-у)-3(х+у)=52

имеем систему

{2(x+y)+5(x-y)=120      {2x+2y+5x-5y=120    {7x-3y=120   (1)

{7(x-y)-3(x+y)=52         {7x-7y-3x-3y=52        {4x-10y=52   (2)

умножим почленно   (1) на 10, а (2) на -3

{70x-30y=1200

{-12x+30y=-156  полученные уравнения сложим

58х=1044   х=1044÷58=18

из (2) уравнения выразим у=(4х-52)÷10  у=(4·18-52)÷10=2

скорость лодки по течению х+у=18+2=20

скорость лодки против течения х-у=18-2=16