У + х = 6, у – 2х = 0. решить систему уравнения помогитей пожалуйста даю 35 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Кирилл.

у + х = 6,  

у – 2х = 0

значит ⇒ y = 6 - x

подставляем во второе уравнение вместо Y

6 - х - 2х = 0

6 - 3х = 0

-3х = -6 | ÷ -3

x = 2

подставляем во 1 ое уравнение

если х = 2 тогда ⇒ y + 2 = 6

y = 4

Отвечает Рыжикова Яна.

Ответ:

1)(4;2)

2)(2;4)

Объяснение:

⇒у=6-х; 8у+2х=3ху; 8(6-х)+2х=3х(6-х); 48-8х+2х-18х+3х²=0; 3х²-24х+48=0; х²-8х+16=0; Д=0; х=4; у=6-х=6-4=2; Ответ: (4;2)

Сложим первое и второе уравнения, получим

2x=8

x=4

Тогда, выразив из первого уравнения y: y=6-x=6-4=2

2)пусть х=у-2.подставим это значение в уравнение у-2х=0 и решим его :

у-2(у-2)=0

у-2у+4=0

-у+4=0

-у=-4

у=4

Подставим полученное значение у в уравнение : у-х=2, 4-х=2 . 

Решив, получаем значение х= 2.Для проверки подставляем полученные зн-я х=2 и у=4 в исходные уравнения