Решите задачу составлением системы уравнений. ОТВЕТ + ОБЪЯСНИЯ За 5 кг печенья и 3 кг конфет

заплатили 135 грн. сколько стоит 1 кг печенья, если он дешевле 1 кг конфет на 13 грн. зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сачивко Илья.

один кг печенья стоит х грн. а 1 кг конфет у грн. составим и решим систему уравнений.

5х+3у=135

у-х=13

умножим второе уравнение на -3 и сложим с первым.

5х+3у=135

-3у+3х=-39

8х=96; х=12, один кг печенья стоит 12 грн., и он дешевле на 13 грн. одного кг конфет. Поэтому 1 кг конфет на столько же дороже и стоит 12+13=25/грн./

Отвечает Егошина Мария.

Ответ:

1 кг печенья стоит 12 грн

Объяснение:

Допустим, что 1 кг печенья стоит x грн, а 1 кг конфет стоит y грн

Тогда 5x + 3y = 135

При этом мы знаем, что печенье стоит меньше, чем конфеты на 13 грн

Из этого мы получаем, что  x = y - 13 и подставляем это в формулу

5 (y-13) + 3y = 135

5y - 65 + 3y = 135

8y = 135 + 65

8y = 200

y = 200 ÷ 8

y = 25 грн

Мы узнали, сколько стоит 1 кг конфет, но нам необходимо узнать, сколько стоит 1 кг печенья. Мы знаем, что он дешевле конфет на 13 грн.

x = 25 - 13 = 12 грн