Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% свинца, второй − 35% свинца. Из этих двух сплавов

получили третий сплав массой 215 к г кг, содержащий 25% свинца. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Елизавета.

Пусть х кг - масса первого сплава, тогда

         (215-х) кг - масса второго сплава.

10% от х = 0,1х (кг) - масса свинца в первом сплаве;

35% от (215-х) = 0,35(215-х)= (75,25-0,35х) (кг) - масса свинца во втором сплаве.

215 кг - масса общего сплава,

25% от 215 кг = 0,25 · 215 = 53,75 (кг) - масса свинца в общем (третьем) сплаве;

Получаем уравнение:

0,1х + (75,25-0,35х) = 53,75

0,1х + 75,25-0,35х = 53,75

0,1х - 0,35х = 53,75 - 75,25

- 0,25х = - 21,5

        х = - 21,5 : (- 0,25)

       х = 86

Если 86 кг - масса первого сплава, тогда

215 - 86 =  129 кг - масса второго сплава.

129 - 86 = 43 (кг)

Ответ:  на 43 килограмма масса первого сплава меньше массы второго.