1.Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% никеля, второй – 30% никеля. Из этих двух сплавов

получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго? 2.Вдоль забора растут 8 кустов малины. Число ягод на соседних кустах отличается на 1. Может ли на всех кустах вместе быть 2015 ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Юрий.
1.Пусть масса первого сплава x кг , а второго y кг.

Тогда x+y = 200

Теперь по никелю

Масса никеля в третьем сплаве 0,25*200 = 50 кг

 Запишем второе уравнение для никеля\  

       0,1x+0,3y = 50

Из первого уравнения выразим х

   х = 200-у

 Подставим во второе уравнение

   0,1(200-у)+0,3у = 50

    20-0,1у+0,3у = 50

      20 +0,2у = 50

      0,2у = 30

       у = 150

      х =200-у = 200-150 = 50



   Разность между первым сплавом и вторым

        у-x = 150-50 = 100 кг

     

2.нет не может 1+2+3+4+5+6+7=28 количество ягод на соседних кустах отличается на одну  2015-28=1197  1997/8=249.625 так как дробь то не может