Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% никеля, второй — 35% никеля. Из этих двух сплавов

получили третий сплав массой 250 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.

Пусть первый сплав имеет массу х кг, а второй у кг и  х+у-масса третьего сплава.

Тогда 0,1х кг- масса никеля в первом сплаве, а 0,35у кг - масса никеля во втором сплаве, а

0,25*250=62,5 кг - масса никеля в третьем сплаве.

 

Составим систему уравнений:

\begin{cases} x+y=250\\0,1x+0,35y=62,5 \end{cases}

 

\begin{cases} y=250-x\\0,1x+0,35(250-x)=62,5 \end{cases}

 

0,1x+87,5-0,35x=65,5

-0,25x=-25

x=100(кг)-масса первого сплава

y=250-100=150(кг)-масса второго сплава

 

150-100=50(кг)-на столько масса первого сплава меньше массы второго сплава