Лодка плыла 2,5 ч по течению и 3,4 ч против течения. Против течения он проплыл на 2,6 км больше,

чем по течению. Найти скорость лодки, если скорость течения = 2 км / ч. Помогите срочно решить задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Щекалева Виктория.

Ответ:

16 (км/час) - собственная скорость лодки

Объяснение:

Лодка плыла 2,5 часа по течению и 3,4 часа против течения. Против течения она проплыла на 2,6 км больше, чем по течению. Найти скорость лодки, если скорость течения = 2 км/час.

х - собственная скорость лодки

(х+2) - скорость лодки по течению

(х-2) - скорость лодки против течения  

Составляем уравнение согласно условию задачи:  

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t - время  

(х-2)*3,4 - (х+2)*2,5 = 2,6

3,4х-6,8-2,5х-5=2,6

0,9х-11,8=2,6

0,9х=2,6+11,8

0,9х=14,4

х=14,4/0,9

х=16 (км/час) - собственная скорость лодки