Решите систему уравнений { 4(x−3)−3(6−y)=11 2(x+5)+3(y−3)=8 ​ . В ответ запишите x+y.


Ответы на вопрос

Отвечает Саламатова Анастасия.

Ответ :

4 (х - 3) - 3 (6 - у) = 11

2 (х + 5) + 3 (у - 3) = 8

4х - 12 - 18 + 3у = 11

2х + 10 + 3у - 9 = 8

4х + 3у = 11 + 12 + 18

2х + 3у = 8 - 10 + 9

4х + 3у = 41

2х + 3у = 7

2х = 7 - 3у

х = 3,5 - 1,5у

4 (3,5 - 1,5у) + 3у = 41

14 - 6у + 3у = 41

- 6у + 3у = 41 - 14

-3у = 27

3у = - 27

у = - 9

х = 3,5 - 1,5 • (- 9)

х = 17

Ответ : ( 17 ; - 9 ).