Меч работы гномов стоил 81 золотых. При покупке 8 таких мечей со скидкой 5% люди Нуменора привезли

1074 золот(-ых, -ой). Сколько денег они увезут обратно после расчёта? Ответ: золотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Глагола Іванна.

Ответ:

Увезут 458,4 золотых

Объяснение: 8 мечей×81шт=648золотых - это стоимость 8 таких мечей. 1%=0,01. Так как была предоставлена скидка 5%, то они были куплены за:

648–(648×0,05)=648–32,4=615,6 золотых

Тогда люди Нуменора ещё получили сдачу в размере: 1074–615,6=458,4 золотых