1.ДАМ 35 БАЛЛОВ!Рассчитайте сумму первых 16 членов арифметической погрессии:


Ответы на вопрос

Отвечает Матвиенко Саша.

Ответ:

S = - 352

Объяснение:

Арифметической прогрессией называется такая последовательность чисел, в которой разность между последующим и предыдущим членами остается неизменной. Эта неизменная разность называется разностью прогрессии.

Любой член арифметической прогрессии можно вычислить по формулe:

a_{n} =a_{1}+(n-1)d

Сумма первых n членов арифметической прогрессии выражается формулой:

S_{n} =\frac{(a_{1}+a_{n})n }{2}

По условию: a1=8; a2=4 d=a2-a1=-4

d= - 4.

Находим 16 член: a_{16}=8+(16-1)*(-4)=8-60=-52

S_{16}=\frac{8-52}{2}*16=-352