Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов, через некоторое время

согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,8 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 4% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 57 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 55 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

Объяснение:

Начало договора-январь 20950

Надо купить досок-июль 20952

Месяцев получения процентов:11 от 20950(без января)+12 от 20951+ 7 до 20952(июль считается,так как он уже начался)=11+12+7=30

Сокровища в размере 1 800 000 золотых

1% --1 800 000/100 = 18 000

4% -- 18 000 * 4 =72 000 в месяц

Всего к июлю 20952 -- 72000*30=2 160 000

2 160 000>55 000

Ответ:Да,смогут.2 160 тыс. золотых