Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов, через некоторое время

согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,3 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 7% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 58 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 79 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.) Ответ: тысяч золотых получат жители города и купить доски.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

К 1 января 20951 г. жители получат:

1,3*0,07 = 0,091 млн = 91 тыс золотых.

И уже с этих процентов они могут купить досок на 79 тыс золотых.

В 20952 году, с 1 января до 1 июля, за 7 месяцев они получат:

91*7/12 = 53,0833 тыс ≈ 53 тыс золотых.

Всего за 2 года они получат:

91 + 53 = 144 тыс золотых.

После покупки у них останется:

144 - 79 = 65 тыс золотых.

Ответ: 144 тыс получат, 65 тыс останется, они смогут купить доски.

А если в 20951 году дракон ещё награбит, то можно пересчитать сумму, и тогда на 2-ой год жители получат ещё больше.