Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, украденные у гномов, через некоторое время

согласился выплачивать процент жителям Дейла, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили гномьи экспедиции. Хороший же сон обеспечил бы Смаугу возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления бочек. 1 января 20950 года, за несколько десятков лет до рождения Фродо Бэггинса, был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,9 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 7% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 52 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 67 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Юнгман Полина.

Ответ:

Объяснение:

Срок вклада - 12+12+6 =30 месяцев.

Процентная ставка 7% годовых, что за 1 год составит 1,9 млн/100 *7=0,133 млн =133000 золотых

Выплата производится ежемесячно и составит 133000/12≈11083 золотых.

За 30 месяцев жители получат процентов в размере 11083*30=332490≈ 332 тыс золотых.

Стоимость досок 67 тыс золотых

332 тыс > 67 тыс , ответ - да, смогут купить доски