Условие задания: 1 Б. В Дракон, который сидел в пещере и охранял сокровища, через некоторое время

согласился выплачивать процент жителям города, которые подрядились оберегать его сон, поскольку сокровищ было несметное количество, а дракона без конца беспокоили экспедиции кладоискателей. Хороший же сон обеспечил бы дракону возможность периодически грабить другие сокровищницы и приумножать горы золота. Проценты стали начисляться со дня, в который это решение было принято, до срока, когда стороны решат расторгнуть договор. Проценты эти жители города договорились периодически забирать, для того чтобы покупать хорошие дубовые доски для изготовления мебели, которой славился город. 1 января 20950 года был заключён этот договор. Сокровища в пещере были оценены сторонами в размере 1,5 млн золотых, а процент, который дракон согласился отдавать, был равен 3% в год от суммы оценки, срок договора определили немалый — 59 лет (год). Причитающиеся проценты можно будет забирать первого числа каждого следующего месяца. Смогут ли мастера купить досок в июле 20952 года на сумму 72 тыс. золотых, если сделать это они могут только на проценты от сокровища? (В ответе укажи возможность или невозможность покупки и сумму, которые жители города получат к этому сроку. Ответ округли до тысяч.) Ответ: тысяч золотых получат жители города и купить доски. Ответить! OC Облачно Я​

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Ответ:

подписали договор -- январь 20950

Надо купить досок -- июль 20952

Месяцев, когда забирают процент: 11 в 50 (январь не всчёт), 12 в 51 и 6 в 52 (июль не всчёт) Итого: 11+12+6=29

Процент: 1400000/100=14000

Сумма: 14000*29=406000 золотых

На доски : 74000

406>74, значит жители смогут купить досок

ОТВЕТ: ДА