за 5 ручек и 4 карандаша заплатили 300 рублей сколько стоит одна ручка и сколько стоит 1 карандаш

если 3 ручки дороже 2 карандажей, на 70 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Лобыкина Анастасия.

Объяснение:

х стоит ручка

у стоит карандаш

5х+4у=96

3х-2у=18 I 2

5х+4у=96

6х-4у=36 сложим

11х=132

х=12 руб. стоит ручка

у=(3х-18)/2=9 руб. стоит карандаш