за две ручки и пять карандашей заплатили 111 рублей. найдите цену одного карандаша и одной ручки,

если ручка дороже карандаша на 10 рублей. возьмите за x рублей цену ручки, а за y рублей цену карандаша. алгебра 7 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

\left \{ {{2x+5y=111} \atop {x-y=10}} \right.

х-у=10

х=10+у

2х+5у=111

2(10+у)+5у=111

20+2у+5у=111

7у=91

у=91:7

у=13 рубля один карандаш

х=10+у

х=10+13

х=23 рубля одна ручка