Петя потратил 270 рублей на ручку, карандаш и точилку. Ручка стоит столько же, сколько карандаш и

точилка вместе взятые, а точилка на 13 рублей дороже карандаша. Сколько рублей стоят ручка, карандаш и точилка по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Galushka Zahar.

Ответ:

Ручка- 135 руб

Карандаш- 61 руб

Точилка- 74 руб

Объяснение:

Пусть x- карандаш

x+13 это точилка

x+x+13 это ручка

всего 270 руб

x+x+13+x+x+13=270

4x+26=270

4x=270-26

4x=244

x=61

61 руб- стоит карандаш

61+13=74 -точилка

61+74= 135 - ручка