Уравнение имеет 2 различных корня. Определить знаки корней. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

D=(2a-3)²-4(a+5)×(a-10), a≠-5

D=8a+209, a≠-5

8a + 209 > 0 \\ 8a + 209 = 0 \\ 8a + 209 < 0

a >  -  \frac{209}{8}  \\ a  =  -  \frac{209}{8}  \\ a <    - \  \frac{209}{8}

a ∈( -  \frac{209}{8} . - 5)U( - 5. +  \infty )

2 действительных корня, т.к D>0

a =  -  \frac{209}{8}

1 действительный корень, т.к D=0

a <  -  \frac{209}{8}

нет действительных корней, т.к D<0