Первый участок пути протяженностью 120 километров автомобиль проехал со скоростью 80 км в час

следующие 75 со скоростью 50 км в час а последние 110 со скоростью 55 км в час найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Вацюта Оля.

Ответ: 61 км/ч

Объяснение: Чтобы найти среднюю скорость надо общее расстояние на всех трех участках разделить на общее время, за которое автомобиль проехал это расстояние.

1. Найдем общее расстояние:

    120 + 75 + 110 = 305 (км) - общее расстояние.

2. Найдем время на каждом участке отдельно и сложим его:

    120 : 80 = 1, 5 (ч) - время, затраченное на 1 участке;

    75 : 50 = 1,5 (ч) - время, затраченное на 2 участке;

    110 : 55 = 2 (ч) - время, затраченное на 3 участке;

    1,5 + 1,5 + 2 = 5 (ч) - общее время.

3. Найдем среднюю скорость:

     305 : 5 = 61 (км/ч)