Волшебная карета, которая увезла Шрека и его принцессу в свадебное путешествие, первую часть пути

ехала со скоростью 24 км/ч и проехала таким образом первые 48 км пути. Затем следующие 72 км карета ехала со скоростью 48 км/ч, и наконец, последний участок протяжённостью 144 км — со скоростью 72 км/ч. Вычисли среднюю скорость кареты на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Владислава.

Ответ:

Объяснение:

Дано

v1=24 км/ч

S1=48 км

v2=48 км/ч

S2=72 км

v3=72 км/ч

S3=144 км

v ср -?

Средняя скорость равна отношению всего пути к общему времени за которое он был пройден.

v ср=S общ/t общ

Что бы найти общее время t, нужной найти время на каждом участке t1, t2, t3

t1=S1/v1=48/24=2 ч

t2=S2/v2=72/48=1,5 ч

t2=S3/v3=144/72=2 ч

t общ =t1+t2+t3=2+1,5+2=5,5 ч

общий путь составит Sобщ=S1+S2+S3=48+72+44=164 км

Находим среднюю скорость

v ср=S общ/t общ = 164/5,5≈29,8 км/ч