Вячеслав въехал на участок дороги протяжённостью 3.3 км с камерами, отслеживающими среднюю

скорость. ограничение скорости на дороге 80 км/ч. в начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. по этим данным компьютер вычисляет среднюю скорость на участке. вячеслав въехал на участок в 10: 05: 08, а покинул его в 10: 07: 20. нарушил ли вячеслав скоростной режим? если да, на сколько км/ч средняя скорость на данном участке была выше разрешённой?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Объяснение:

По условию :

S= 3/3 км

Вячеслав въехал на участок дороги в 10:05:08 , а покинул в 10:07:20 , значит время (t) , которое он затратил на проезд участка составило :

10:07:20 - 10:05:08= 2 мин. 12 с

1 мин= 60 с

2 мин 12 с = 2*60+12= 132 с

1 км = 1000 м

3,3 км = 3,3 * 1000= 3300 м

Формула средней скорости

V= S/t

подставим наши значения :

V= 3300/ 132 = 25 м/с - была скорость Вячеслава, переведем эту скорость в км/час

25 м/с = (25*3600)/1000= 90 км/час

Поскольку ограничение скорости составляет 80 км/час , то Вячеслав превысил ее на

90-80= 10 км/час

Вячеслав нарушил скоростной режим, его скорость была на

10 км/час больше разрешенной.