Павел въехал на участок дороги протяжённостью 2,7 км с камерами, отслеживающими среднюю скорость

движения. Ограничение скорости на дороге – 60 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютер вычисляет среднюю скорость на участке. Павел въехал на участок в 11:03:16, а покинул его в 11:05:31. Нарушил ли Павел скоростной режим? Если да, на сколько км/ч средняя скорость на данном участке была выше разрешённой?

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

Объяснение:

Время проезда t = 11:05:31 - 11:03:16 = 00:02:15 = 2*60+15 = 135 сек.

Расстояние S = 2,7 км = 2700 м.

Средняя скорость

V = S/t = 2700/135 = 300/15 = 20 м/с = 20*3600/1000 = 72 км/ч.

Скорость превышена на 72 - 60 = 12 км/ч.