Самолет совершает перелет между пунктами А и В и обратно. На высоте полста дует нетер со скоростью

15 м/с по направленню от А в В. Определите среднюю собственную скорость самоста, если из А и В самолет петел 2 часа 30 мин, а обратно-3 часа. Скорость самолета выразить и км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Ответ:

594 км/ч

Объяснение:

1) Выразим скорость ветра в той же единице измерения, что и скорость самолёта, то есть в км/ч

15 · 3600 : 1000 = 54 км/ч,

где 15 - скорость ветра, в метрах в секунду;

3600 - количество секунд в одном часе;

1000 - количество метров в одном километре.

2) Пусть х км/ч - средняя собственная скорость самолёта, тогда:

(х+54) км/ч - скорость самолёта при перелёте из пункта А в пункт В, с учетом попутного ветра;

(х-54) км/ч - скорость самолёта при перелёте из пункта В в пункт А, с учетом встречного ветра.

3) Так как длина пути из пункта А в пункт В равна длине пути из пункта В в пункт А, то можно составить следующее уравнение:

(х+54) · 2,5 = (х-54) · 3,

где 2,5 - время перелёта полёта из пункта А в пункт В, выраженное в часах, так как 30 минут = 30 : 60 = 0,5 часа; и соответственно 2 часа 30 минут = 2,5 часа.

Раскроем скобки и найдём х:

2,5х + 135 = 3х - 162

2,5х - 3х = - 162 - 135

-0,5х = - 297

0,5х = 297

х = 297 : 0,5 = 594 км/ч

ПРОВЕРКА:

(594+54) · 2,5 = 648 · 2,5 = 1620 км - расстояние между пунктами А и В;

(594-54) · 3 = 540 · 3 = 1620 км - расстояние между пунктами В и А;

1620 км = 1620 км - значит, задача решена верно.

Ответ: средняя собственная скорость самолёта 594 км/ч.