50 баллов за решение 3 задач с ДАНО ПОЖАЛУЙСТА 1)Велосипедист отправился из деревни на станцию,

находящуюся на расстоянии 32 км, и вернулся обратно со скоростью на 1 км/ч большей, затратив на обратный путь на 8 минут меньше. С какой скоростью ехал велосипедист до станции? 2)Велосипедист ехал с определенной скоростью 16 км от города до турбазы. Возвращаясь обратно, он снизил скорость на 4 км/ч. На весь путь туда и обратно велосипедист затратил 2 ч 20 мин. Найдите скорость, с которой велосипедист ехал от турбазы до города. 3)Автобус проехал с постоянной скоростью 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью, на 10 км/ч меньшей первоначальной, он затратил на 20 мин больше, чем на путь А до В. Найдите первоначальную скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумашева Наргиз.
32/x - 32/(x+1) =8/60
Преобразовывая уравнение получим:
32/х - 32/(х+1)=2/15
Когда привели к общему знаменателю (15х^2+15х) получим уравнение: 480х +480 -480х -2х^2 - 2х=0
Х^2 +х - 240=0
Решаем через дискрименант получили два корня 15 и -16. Последний не походит поэтому ответ 15