Лодка за одно и тоже время может проплыть 40 км по течению реки и 35км против течения. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Никита.

x-скорость лодки

Х+2 скорость по течению

Против течения х-2

40/(х+2)=25/(х-2)

Переносит в одну сторону,делаем общий знаменатель,ставим ограничение х не равно 2 и -2

40(х-2)-25(х+2)=0

40х-80-25х-50=0

15х=130

Х=8,6

Отвечает Волокитина Маша.

Ответ:

30

Объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

40/(x+2)=35/(x-2)              |5

8(x-2)=7(x+2)

8x-16=7x+14

8x-7x=14+16

x=30 км/ч - скорость лодки.