В одном мешке было в 4 раза больше сахара, чем у в другом. Когда из первого мешка взяли 10кг

сахара, а во второй досыпали 5кг, то в мешках сахара стало поровну. Сколько килограммов сахара было в каждом мешке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Костя.

Ответ:

Пусть х*4 кг.- в одном мешке

Тогда х кг. - во втором.

Решение:

х*4-10=х+5

3х=15

х=15:3

х=5 кг. - было во втором мешке

5*4=20 кг. - было в первом мешке.

Проверяем: 20-10=10. 5+5=10.

Отвечает Сергеевна Ксения.

Ответ:

в 1 - 20кг

во втором -  5 кг

Объяснение:

Пусть х кг -  в первом мешке, а у кг во втором.

По условию задачи в первом мешке было в 4 р больше сахара, чем во 2.

Т.е. х = 4 у

Дальше нам сказано, что если из первого отнять 10, а ко второму прибавить 5, то станет поровну.

это значит, что х - 10 = у +5

подставляем вместо х 4у. Получаем:

4у - 10 = у + 5

3у = 15

у = 5

отсюда х = 5*4=20 кг