Найдите область значений функции y=2-3arccos(3x-1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Малейчик Віка.

Начнем с области значений функции арккосинуса:

E(\arccos x)=[0;\ \pi]

Пользуясь тем, что график функции y=\arccos (3x-1) получается из графика функции y=\arccos x только за счет его сжатия к оси ординат и переноса вдоль оси абсцисс, запишем:

E\left(\arccos (3x-1)\right)=[0;\ \pi]

Перепишем это в виде двойного неравенства:

0\leqslant\arccos (3x-1)\leqslant\pi

Проведем цепочку преобразований:

3\cdot  0\leqslant3\cdot\arccos (3x-1)\leqslant3\cdot\pi

0\leqslant3\arccos (3x-1)\leqslant3\pi

-3\pi\leqslant-3\arccos (3x-1)\leqslant0

2-3\pi\leqslant2-3\arccos (3x-1)\leqslant2+0

2-3\pi\leqslant2-3\arccos (3x-1)\leqslant2

Таким образом, мы оценили значение выражения 2-3\arccos (3x-1), то есть нашли требуемую область значений:

E(y)=[2-3\pi ;\ 2]