В одном мешке было в 4 раза больше сахара, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 10кг сахара,

а во второй досыпали 5кг, то в мешках сахара стало поровну. Сколько кило сахара было в каждом мешке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенов Бейбарыс.

Пусть х*4 кг.- в одном мешке
Тогда х кг. - во втором.
Решение:
х*4-10=х+5
3х=15
х=15:3
х=5 кг. - было во втором мешке
5*4=20 кг. - было в первом мешке.
Проверяем: 20-10=10. 5+5=10.