Найдите сумму первых пятидесяти, ста, n членов последовательности (хn), если: 1)xn=n-42)xn=3n-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Кушик Лиза.

Ответ:

Объяснение:

x_n=n-4\\\sum\limits_{i=1}^{50}(n-4)=\sum\limits_{i=1}^{50}n-4\cdot50=\dfrac{1+50}{2}\cdot50-4\cdot50=50\cdot21.5=1075\\\sum\limits_{i=1}^{100}(n-4)=\sum\limits_{i=1}^{100}n-4\cdot100=\dfrac{1+100}{2}\cdot100-4\cdot100=100\cdot46.5=4650\\\sum\limits_{i=1}^{n}(n-4)=\sum\limits_{i=1}^{n}n-4\cdotn=\dfrac{1+n}{2}\cdot n-4\cdot n =n\cdot\dfrac{n-7}{2}

x_n=3n-1\\\sum\limits_{i=1}^{50}(3n-1)=3\sum\limits_{i=1}^{50}n-50\cdot1=3\cdot\dfrac{1+50}{2}\cdot50-50=50\cdot75.5=3775\\\sum\limits_{i=1}^{100}(3n-1)=3\sum\limits_{i=1}^{100}n-100\cdot1=3\cdot\dfrac{1+100}{2}\cdot100-100=100\cdot150.5=15050\\\\\sum\limits_{i=1}^{n}(3n-1)=3\sum\limits_{i=1}^{n}n-100\cdot1=3\cdot\dfrac{1+n}{2}\cdot n-n=n\cdot\dfrac{3n+1}{2}