Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,48 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Какова

толщина стеклянной пластинки, если за5,2⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад. Ответ (округли до десятых): дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Черяпкин Иван.

Дано:

с = 3*10⁸ м/с

v = c/1,48

t = 5,2*10-9 c

1 дм = 10 см = 0,1 м

d - ?

Решение:

Путь луча до нижней грани равен d, обратный также равен d. Тогда весь путь равен 2d. Весь путь луч проходит за время t со скоростью v:

2d = v*t => d = vt/2 = v*(t/2), т.к. v = c/1,48, то:

d = (c/1,48)*(t/2) = (3*10⁸/1,48)*(5,2*10-9/2) = 0.52702702703 = 0,53 м = 5,3 дм

Ответ: 5,3 дм.