Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,5 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Какова

толщина стеклянной пластинки, если за3⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцев Сергей.
Так как свет отразился от нижней поверхности пластинки то


h=V*t/2

по условию V=C\1.5

h=C*t\30=3*10^8*3*10^-9\3.0=3*10^-1м=30 cм
Отвечает Даулетова Аида.
Луч падает по нормали (перпендикулярно), значит не думаем об изменении угла распространения луча, а только о его замедлении в стекле. Его скорость в стекле V = c / 1,5 (c - скорость света в вакууме) = 3*10^8 м/с / 1,5 = 2*10^8 м/с.
За указанное время t луч прошёл путь, равный двум толщинам пластины b, тогда:
2*b = V * t (считаем, что свет распространяется в среде равномерно)
b = V * t / 2 = 2*10^8 м/с * 3*10^(-9) с / 2 = 0,3 м