Известно, что в стекле скорость распространения света в 1,54 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Какова

толщина стеклянной пластинки, если за4,2⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть нижней грани пластины, отразиться и вернуться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Инкина Влада.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Так как свет отразился от нижней поверхности пластинки то

h=V*t/2

по условию V=C\1.5

h=C*t\30=3*10^8*3*10^-9\3.0=3*10^-1м=30 cм