процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя

количество теплоты Q1 = 1,5 • 106 Дж, передано холодильнику количество теплоты Q2 = -1,2 • 106 Дж. Вычислите КПД машины и сравните его с максимально возможным КПД, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 250 °С и 30 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
Дано Q1=1,5*10^6 Дж    Q2=1,2*10^6 Дж     t1=250C    t2=30C  КПД- ?

1) htfkmnysq КПД1=(Q1-Q2)/Q1=(1,5-1,2)/1,5=0,3/1,5=1/5=0,2
КПД1=20%
2) кпд идеальной машины

КПД2=(T1-T2)/T1=ΔT/T1=220/(250+273)=220/523=0,48
КПД=48%
кпд идеальной машины выше реального кпд