Известно, что во льде скорость распространения света в 1,31 раз меньше чем в вакууме. Какова

толщина льда, если за 1,7⋅10−9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад. (Ответ округлите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.
Путь туда и обратно
2S=vt
Скорость распространения во льду
v=c/n
2S=ct/n
Толщина льда
S=сt/2n
S=3*10^8×1,7*10^-9/2×1,31=1,95*10-1м=19,5см
Ответ 19,5см