4. Материальные точки массами 1 кг и 3 кг расположены на противоположных концах невесомого стержня

длиной 1 м. Стержень приводится во вращение вокруг оси, перпендикулярной ему и проходящей через центр инерции системы, с угловой скоростью 2 рад/с. Определите кинетическую энергию вращения системы

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
E=ω²I/2, где ω -угловая скорость, I - момент инерции системы относительно оси вращения
ω=2 рад/с
I=m₁r₁²+m₂r₂²=1кг*0,5²м²+3кг*0,5²м²=(1кг+3кг)0,5²м²=1кг м²
E=4*1/2 кг м²/c²=2 Дж