1) вычислите давление жидкости ртути на дно бака, если высотой столба ртути 30 см 2) какова

плотность жидкости, если столб высотой 0,5 м оказывает давление 4,5 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

1. p = 40800 Па =  40,8*10^3 Па

2. ρж = 900 кг/м^3  = 0,9*10^3 кг/м^3

Объяснение:

Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой:

p = ρжgh   (1)

Где ρж – плотность жидкости (табл. знач)

Плотность ртути ρ = 13600 кг/м^3 или 13,6*10^3 кг/м^3

g – ускорение свободного падения. g = 9,81 м/с^2 При решении задач принимают g = 10 м/с^2

h – высота столба жидкости.

h = 0,3 м или 3*10^-1м

1. Подставляя числовые значения в (1) получаем:

p = 13,6*10^3 кг/м^3 * 10 м/с^2 * 3*10^-1м = 40,8*10^3Па  =40800 Па

2. Из формулы давления жидкости на дно сосуда (1) выразим плотность жидкости:

ρж = p/(g*h)     (2)

Подставляя числовые значения в (2) получаем:

ρж = 4,5*10^3 Па/(10 м/с^2 * 5*10^-1м) = 0,9*10^3 кг/м^3 = 900 кг/м^3