1 часть. Записать формулы:1 Давление на опору 2 Давление столба жидкости 3 Плотность вещества 4

Вес тела 5 Объем цилиндра 6 Сила тяжести 7 Масса тела через плотность 8 Сила давления через давление Записать единицы измерения величин:1 Сила 2 Вес 3 Масса 4 Плотность 5 Давление 6 Площадь 7 Объем 8 Скорость 9 Путь Перевести единицы измерения:1 5 Н/см2= Па2 360 Па = кПа3 4,3 г/см3 = кг/м34 60 мм = м5 200 см2 = м2 6 1000 см3 = м37 780 000 Па= МПа 8 3 см = м9 0,6 г/см3= кг/м310 30 Н/см2= Па11 0,04 Н/см2 = Па12 600 см2 = м2Перевести единицы измерения:1 5 Н/см2=Па2 360 Па =кПа3 4,3 г/см3 =кг/м34 60 мм = м5 200 см2 =м26 1000 см3 =м37 780 000 Па= МПА8 3 см = м9 0,6 г/см3= кг/м310 30 Н/см2= Па11 0,04 Н/см2 =Па12 600 см2 =м2В 7 Па на МПа.2 ЧАСТЬ.Записать формулы:1 Сила тяжести 2 Масса тела через плотность 3 Плотность вещества 4 Сила давления через давление 5 Объем цилиндра 6 Давление на опору 7 Давление столба жидкости 8 Вес тела Записать единицы измерения величин:1 Скорость 2 Путь 3 Давление 4 Плотность 5 Масса 6 Площадь 7 Сила 8 Объем 9 Вес Перевести единицы измерения:1 0,3 Н/см2=Па2 86 Па =кПа3 6,4 г/см3 =кг/м34 600 мм =м5 25 см2 =м26 4000 см3 =м37 150 000 Па=МПа8 32 см =м9 0,06 г/см3=кг/м310 300 Н/см2=Па11 0,4 Н/см2 =Па12 400 см2 =м23 ЧАСТЬДиктант по формулам и единицам измерения1. Как найти давление столба жидкости?2. Как найти массу тела, зная его объем и плотность вещества?3. Как рассчитать площадь прямоугольника с длиной а и шириной в?4. Как рассчитать объем цилиндра с площадью S и высотой h?5. Как найти давление тела на опору, зная вес тела и площадь его опоры?6. Как найти вес тела, зная его массу?7. Какова единица измерения силы?8. Какова единица измерения веса?9. Какова единица измерения массы?10. Какова единица измерения давления?11. Какова единица измерения плотности вещества?12. Сколько кПа в 600 Па?13. Сколько метров в 100 мм?14. Сколько м2 в 500 см2?15. Сколько Па в 0,1Н/см2?16. Сколько Н/см2 в 50000 Па?17. Сколько кг в 300 г?18. Плотность вещества 0,4 г/см3. Перевести ее в кг/м3.19. Как найти силу давления, зная давление и площадь опоры?20. Как найти плотность вещества, зная массу тела и его объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Снежана.

1 Давление на опору: 

По формуле давления твёрдых тел p=\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опоры (м²). 


2 Давление столба жидкости: 

По формуле давления жидкостей P=p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²). h - высота столба жидкости (м). 


3 Плотность вещества:

По формуле плотности вещества p=\frac{m}{V}, где m - масса тела (вещества) (кг), V - величина объёма (м³).

 

4 Вес тела:

По формуле веса тела P=m*(gбa), где m - масса тела (кг), а - ускорение тела (м/с²), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²).


5 Объем цилиндра: 

V=S_{ocn}*h=\pi*R^2*h, где h - высота цилиндра (м), S - площадь основания (м²).


6 Сила тяжести:

По формуле силы тяжести F=m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²).


7 Масса тела через плотность:

m=p*V, где р - плотность тела (кг/м³), V - объём тела (м³).


8 Сила давления через давление:

 Такого не знаю


Записать единицы измерения величин:
1 Сила - измеряется в Ньютонах (Н)
2 Вес - измеряется в Ньютонах (Н)
3 Масса - измеряется в килограммах (кг)
4 Плотность - измеряется в килограмм на метр кубический (кг/м³)
5 Давление - измеряется в Паскалях (Па)
6 Площадь - измеряется в метрах квадратных (м²)
7 Объем - измеряется в метрах кубических (м³)
8 Скорость - измеряется в метр на секунду (м/с)
9 Путь - измеряется в метрах (м)

 

Перевести единицы измерения:
1 5 Н/см2 = 5*10⁴ Па
2 360 Па = 2,360 кПа
3 4,3 г/см3 = 4,3*10³ кг/м3
4 60 мм = 460*10⁻³ м
5 200 см2 = 52*10⁻² м2
6 1000 см3 = 61*10⁻³ м3
7 780 000 Па= 7,78 МПА
8 3 см = 0,83 м
9 0,6 г/см3= 90600 кг/м3
10 30 Н/см2= 1030*10⁴ Па
11 0,04 Н/см2 = 1100400 Па
12 600 см2 =1,26 м2
В 7 Па = 7*10⁻⁶ МПа.

 

2 ЧАСТЬ.
Записать формулы:

Смотри вверхние там тоже самое

 

Записать единицы измерения величин:
1 Скорость  - м/с
2 Путь - м
3 Давление - Па
4 Плотность - кг/м³
5 Масса - кг
6 Площадь - м² 
7 Сила - Н
8 Объем - м³
9 Вес - Н

 

Перевести единицы измерения:
1 0,3 Н/см2 = 3000 Па
2 86 Па = 0,286 кПа
3 6,4 г/см3 = 6400 кг/м3
4 600 мм = 4,6 м
5 25 см2 = 525*10⁻⁴ м2
6 4000 см3 = 63*10⁻³ м3
7 150 000 Па = 7,15 МПа
8 32 см = 8,32 м
9 0,06 г/см3 = 90060 кг/м3
10 300 Н/см2=10300*10⁴ Па
11 0,4 Н/см2 = 1104*10³ Па
12 400 см2 = 12,4 м2