3.Из точки Ѕк плоскости и проведены перпендикуляр SO и наклонные SA и SB. Найдите АО, ccли SB=17

см, OB=15 см, SA=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

AO = 6 (cm)

Пошаговое объяснение:

AO — проэкция наклонной SA, BO — проэкция наклонной SB. AO⊥SO,  BO⊥SO.

Имеет два прямоугольных треугольника SOA и SOB с общим катетом SO.

Из Δ SOB по т. Пифагора находим SO:

SO=\sqrt{SB^2-OB^2} =\sqrt{17^2-15^2}=\sqrt{289-225}=\sqrt{64}=8 (cm)

Аналогично из Δ SOA находим AO:

AO=\sqrt{SA^2-SO^2} =\sqrt{10^2-8^2}=\sqrt{100-64}=\sqrt{36}=6 (cm)